Сына побили, выбили зубы и получена гематома.

• г. Щелково

Ответы на вопрос (3):

Сначала надо признать виновным, а потом с него и требовать компенсацию!Нужна помощь, обращайтесь лично!

Здравствуйте.

Уважаемая Надежда,

Вашему сыну следует в травматическом пункте зафиксировать все ушибы, гематомы, ожоги на теле от трений. Наверняка что били ногами, поэтому на предплечьях, локтях, плечах, бёдрах, ягодицах, спине должны быть следы побоев (синяки), возможны травмы внутренних органов. Поэтому нужно зафиксировать всё.

Также можно обратиться к стоматологу, который зафиксирует поломки зубов «как свежие» и поставит надлежащий диагноз: количество зубов выбитых, поломанных и т.д.

НО, А СЕЙЧАС, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ В ДОЛГИЙ ЯЩИК, не стесняясь, не задумываясь над тем, кто, что подумает, ВАМ СЛЕДУЕТ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ.

Если выбиты зубы, значит, удар (удары) был такой силы, который не мог не сотрясти мозг. Прибывшему врачу скорой помощи сын ваш расскажет, что во время избиения произошло мгновенное (на доли секунды, секунду, две…) отключение сознания. Обычно избитые люди не помнят отключения, но по-другому при «отключенном» сознании и быть не может. Вот это «беспамятство» и есть потеря сознания.

В настоящее время, наверняка, у вашего сына неуверенная поступь, его поташнивает, есть слабый шум в ушах, незначительное головокружение, ощущение, что всё вокруг как будто бы плывёт, выглядит расплывчато. Это всё симптомы сотрясения мозга.

Знайте, что выбивание зубов, крошение их ударами кулаков, ногами не может не сопровождаться сотрясением головного мозга. Сотрясение мозга происходит даже в кресле зубного хирурга, когда последний, не щадя сил, колотить в зубило молотком, выковыривая нездоровый суд. Не многие после такой операции держаться молодцами.

При наличии симптомов сотрясения головного мозга сына обязательно отвезут на скорой помощи в больницу.

Там он пройдёт полное обследование, пройдёт курс лечения. Из больницы в полицию поступит телефонограмма о побоях вашего сына, после этого к сыну придёт дознаватель для получения объяснений.

На основании этих объяснений, в которых сын укажет, что на него напали там-то, в то-то время, те или иные лица и т.д., а также на основании заявления, что он имеет претензии к людям, побившим его и т.п. должно быть возбуждено уголовное дело.

Жалеть сейчас негодяев, побивших вашего сына, не надо (у вашего молодого сына теперь будут зубные протезы, куда это годится).

После возбуждения уголовного дела, будете решать, что делать, как быть, сколько требовать за лечение, сколько требовать за потерянные зубы, сколько потребовать за возмещение морального вреда.

Наличие уголовного дела всегда стимулирует виновников происшествия к заглаживанию вреда потерпевшему.

Только активные действия приведут к надлежащему возмещению материального и морального вреда (денежной компенсации).

Всего доброго.