Несоблюдение законодательства - что делать при отсутствии оформления трудовых отношений и попытке составить долг сотруднику

• г. Москва

Работаю у частника, по факту никак не оформлены, отчисления ни на нас ни на прибыль не делаются, зарплата выдаётся на руки, трудовой договор и о мат ответственности нет и мной не подписывался. Пытается повесить на меня долг, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не смогут они на вас ничего повесить, поскольку ваши отношения никак не оформлены.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если трудовой договор не заключен, договор о полной материальной ответственности не заключен, то не смогут взыскать ущерб через суд.

Ничего не делать, вы не являетесь работником, договор о полной материальной ответственности отсутствовал. Жалобу на работодателя можете направить в Госинспекцию труда и прокуратуру.

Требовать от работодаеля оформления трудовых отношений, т.е. подать заявление о выдаче трудового договора в трехдневный срок. Не оформит - обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав работодателем. Такж обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений, обязании оформить трудовой договор, перечислять взносы в государственные внебюджетные фонды.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии ст. 238 ТК РФ

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако в Вашем случае у Вашего работодателя на взыскание с Вас задолженности нет никаких оснований так, как ни трудовой договор, ни гражданско-правовой договор с предусмотренной материальной ответственностью не заключался.

Добрый вечер, Ирина! Нет оснований повесить на вас долг. Даже если бы были оформлены, но не заключен договор о полной ответственности, то ответственность ограничена. Предупредите, что вы немедленно обращаетесь с иском в суд о признании факта трудовых отношений и вся прибыль, что вы ему принесли, пойдет на уплату налогов, взносов в ПФ, штрафов и пени.