Обязанность водителя - Заглушать автомобиль или нет?

• г. Кемерово

При остановке автомобиля инспектор часто просит заглушить автомобиль, заглушить автомобиль является ли обязанностью водителя и в каком законе это прописано? В каких случаях водитель имеет право отказаться заглушить автомобиль?

По моему опыту был случай, когда я можно сказать с последней попытки завёл автомобиль и через несколько минут от меня потребовали его заглушить (двигатель должен как минимум 20 минут проработать что бы восполнить разряд аккумулятора при запуске), мои объяснения по ситуации никакого воздействия не имели, и это при том что это было далеко за пределами города и на улице было холодно.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - обязанностью не является. Достаточно подробно об этом смотрите, например, здесь: Подробнее ➤