Могу ли я по закону снова туда восстановиться, имеют ли они право меня не восстановить?

• г. Санкт-Петербург

Меня восстановили на платное отделение 3 курса СПБГу, но я не смогла уплатить и меня отчислили. Могу ли я по закону снова туда восстановиться, имеют ли они право меня не восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,в соответствии с п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования,утвержденного Постановлением Правительства РФ №71 от 14.02.2008 г.студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении,где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной),в соответствии с которой он обучался до отчисления,при наличии в ВУЗе вакантных мест.Порядок и условия восстановления в ВУЗе студента,отчисленного по неуважительной причине,определяются уставом ВУЗа. Кроме того,поскольку Вы обучались на коммерческой основе и заключали договор,то и в договоре должны быть прописаны эти условия.