Неоднократный отказ в улучшении жилищных условий - кто виноват и что делать?

• г. Торбеево

Здравствуйте. Я являюсь очередником в улучшении жилищных условий с 1999 года. Документы на ЕСВ подавали в ноябре 2013 г. В апреле 2015 г. Москва рассмотрела и отказала в постановке. Потому что справки с регистрационной палаты были не по всей России а по республике в которой проживаю. Мы снова собрали документы, по месту жительства нас поставили на очередь. Но так как денег в Республике нет а этой очереди можно простоять ни один десяток лет. Я хочу спросить, можем ли мы через суд потребовать от ФСИН повторного рассмотрения первого пакета документов.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае Ваши действия правильные. Решение комиссии можно признать незаконным, так же учитывая положение Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона 2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются: 1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником; 2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти); 3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Исходя из данного положения Ваша супруга и Вы не являетесь членами собственников жилого помещения (Ваших родителей). Поэтому однозначно подавайте в суд.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующий иск в суд на и обязать ФСИН повторно рассмотреть первого пакета документов либо обжаловать его отказ.