Собственники помещений столкнулись с требованием платить арендную плату за землю - что делать?

• г. Хабаровск

В 5-этажном административном здании несколько собственников помещений. Большинство помещений куплено после вступления в силу нового ЗК РФ.

В 1994 году землю под зданием по договору купли-продажи купил один из собственников части помещений этого здания. Сейчас собственник земли под зданием требует от других собственников помещений платить ему арендную плату за пользование землей. Иски в суд о признании долей в общей долевой собственности земельного участка под зданием проигрываются. (А 59-3034/2012) . Что делать собственникам помещений?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, собственник земли земельное законодательство не нарушает и не злоупотребляет им. У него есть законное право сдавать земельный участок всем Вам в аренду, т.к. объект недвижимости находится на данном земельном участке.

Доброго времени суток. Раз он оформил право собственности на землю вы должны либо купить у него доли земельного участка, либо платить ему арендную плату. Вот размер ее можно оспорить в суде, а иначе никак. Сделку купли-продажи земли уже поздно оспаривать, истек срок исковой давности.