Куда можно пойти учиться на профессию после школы 8-го вида и техникума, и можно ли как нибудь снять 8-й вид?

• г. Пермь

Здравствуйте. Куда можно пойти учиться на профессию после школы 8-го вида и техникума, и можно ли как нибудь снять 8-й вид?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право поступать в любое учебное заведение, если при прохождении медицинской комиссии Вам поставлено заключение "годен" и "обучаться по выбранной профессии может". Никто не вправе из работников системы образования запрещать Вам учиться и получать профессию, если по медицинским показателям Вам это разрешено. А что касается Вашего аттестата, то можете не заморачиваться - этот документ не будет нужен работодателю, следовательно, никто и не узнает о школе VIII вида. Так что учитесь спокойно и не бойтесь, что что-то у Вас может не получиться в жизни. Все у Вас получится! Все хорошо!