Процесс приобретения жилья на материнский капитал - с чего начать и какие документы необходимы?

• г. Петрозаводск

Не знаю с чего начать, точнее с каких документов и куда идти, не сталкивалась с таким ещё.хочу приобрести дом на материнский капитал, сходила в пенсионный фонд, мне дали список документов и более подробную информацию не дали. Кто то мне сказал надо идти в опеку, какую то у них справку брать. Надо?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат), то заключайте договор купли-продажи. Переход права регистрируйте в Росреестре. Далее заявление о распоряжении средствами МСК в ПФР.

Здравствуйте! Если это разрешение есть в Ваше перечне документов - тогда оно является необходимым, поскольку затрагиваются интересы несовершеннолетних детей. Всего хорошего!

☼ Здравствуйте,

Вы сначала найдите сам дом и обговорите все условия с продавцом и только после этого нужно идти в пенсионный фонд, в опеке никаких справок брать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!