При ДТП могу ли я не обращаться по КАСКЕ, а только по ОСАГО? Или страховая компания может настоять чтоб воспользовалась КАСКОЙ?

• г. Мурманск

При ДТП могу ли я не обращаться по КАСКЕ, а только по ОСАГЕ? Или страховая компания может настоять чтоб воспользовалась КАСКОЙ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Наличие страховки КАСКО вообще необязательно, поэтому страховая компания никак не может в таком случае вам ставить условия.

Здравствуйте!

Если у виновника ДТП имеется действующий полис ОСАГО, то Вы в праве требовать возмещения вреда причиненного при ДТП по полису ОСАГО.

Можете обратиться и по ОСАГО, если Вы невиновны. Но особой выгоды от этого нет, т.к. страховая по КАСКО при наличии необходимых документов о виновнике и его страховом полисе выставит суброгационное требование страховой по ОСАГО.

Добрый день! Никто не имеет права настаивать на обращение Вами по полису КАСКО. Вы вообще имеете право не иметь этого полиса. И выбирать только Вам!

Добрый вечер! Начнем с того, что это 2 разных вида страхования.. Страховка ОСАГО, это не страхование вашего автомобиля, это страхование вашей ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед другим учасником ДТП, - если вы виновны в ДТП. Поэтому, - уточните ваш вопрос, кто виновник? И какие условия в договоре по КАСКО?

А если все таки есть на руках каска и осага, могу ли я заявиться только по осаге?

Можете обратиться и по ОСАГО, но гемора там гораздо больше, чем по КАСКО. Так что трижды подумайте, стоит ли овчинка выделки. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Можете обращаться за возмещение и по КАСКО и в рамках ОСАГО, если вы не виновны в ДТП, Однако в рамках ОСАГО ущерб возмещается путем ремонта либо выплатой с учетом износа. А в рамках КАСКО может быть предусмотрено возмещение ущерба без учета износа деталей;

Это 2 разных вида страхования.. Страховка ОСАГО, это не страхование вашего автомобиля, это страхование вашей ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед другим учасником ДТП, - если вы виновны в ДТП. Поэтому, - уточните ваш вопрос, кто виновник? И какие условия в договоре по КАСКО?