Вопрос - Освобождает ли признание банкротства от уплаты морального вреда?

• г. Ханты-Мансийск

Признание банкротства освобождает от уплаты морального вреда?

Проиграла дело о защите чести и достоинства, должна оплатить очень круглую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Данный выплаты Вам необходимо произвести... Освобождения от выплат при банкротстве НЕТ... Будет исполнительное производство и к Вам придут судебные приставы...

Не освобождает. Требования предъявляются в порядке, указанном в законе.

Татья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

""2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

""В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 3 статьи 213.30 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

""3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день! Если вы подадите заявление на признание вас банкротом, то судебными приставами будет приостановлено производство, в связи с введением в отношении вас процедуры банкротства. Если вы хотите признать себя банкротом на основании того, что у вас имеется задолженность по делу о защите чести и достоинства, то закон "О банкротстве физ. лица" не предусматривает такое основание как задолженность по компенсации морального вреда.