Необходимость уплаты НДФЛ при продаже квартиры с ипотекой за ту же сумму, что и купили

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в ипотеку. Акт приема квартиры был составлен 23 октября 2014 г. Ипотека была погашена в декабре 2015 г., 2 февраля 2016 г. получили свидетельство на недвижимость. В конце октября 2017 г. решили продать квартиру.

Придется ли платить НДФЛ, если квартиру продаем за ту же сумму, что и купили?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Диля! Если квартира продается за ту же сумму, что и купили, то налог вам платить не нужно. Всего Вам доброго!

Срок владения квартирой считайте со дня регистрации права собственности (может не совпадать со днем выдачи свидетельства о регистрации права собственности).

Минимальный срок владения приобретенной после 01.01.2015 по договору купли-продажи квартирой состапвляет пять лет. Уменьшить налоговую базу можно либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение этой же квартирой. Если доходы покроются расходами, то налоговая база 0, налг 0.

Ст.217.1, 220 НК РФ.

Здравствуйте. Нет, не придётся платить налог. Но при этом необходимо сверить стоимость продажи с со стоимостью кадастровой. Если кадастровая стоимость больше, налог будет исчисляться исходя из стоимости квартиры, равной 70 процентной кадастровой стоимости.

И вам обязательно нужно будет подать декларацию ФНС в срок до 30 апреля следующего года.