Юридические аспекты раздела малого бизнеса супругов при разводе - кейс индивидуального предпринимателя с арендованным контейнером

• г. Омск

Скажите как делится при разводе маленький бизнес мужа.

У него контейнер с товаром. Он индивидуальный предприниматель.

Контейнер в аренде. Бизнес начал в браке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все нажитое в браке имущество, в том числе и доходы от бизнеса, делится в равных долях между супругами

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, которое куплено в браке, делится поровну между супругами. Однако если имущество в аренде, то оно не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статус индивидуального предпринимателя при разводе сохранится за вашим супругом, имущество (в том числе, товар), приобретенное в браке, вы вправе поделить в рамках раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Я с мужем развожусь. Я индивидуальный предприниматель, владею двумя магазинами в аренде. На развитие бизнеса был взят кредит. Муж - поручитель. Как кредит будет делиться при разводе и как будет делится товар в магазинах. И еще, в собственности дом, дочери 21 год, студентка. На сколько частей будет делиться дом, и как востребовать свою часть.

Во время брака был создан бизнес (ИП на супругу), на семейные деньги приобретены средства производства и организована работа. Работали оба. Случился развод. Муж не получал половину от стоимости активов, а продолжил в свободное от работы время помогать бывшей супруге, получая минимальную оплату менее 10 тр в месяц, надеясь на честность партнера. После развода жена продолжила активно вести бизнес, взяв кредит на его развитие и начала получать прибыль. Компания вышла в плюс, обороты выросли в 3-4 раза. После чего отношения испортились, общение сошло на нет.

Может ли муж:

1. претендовать на половину от чистой прибыли компании за минусом кредита за все время после развода.

2. Обязать жену выплатить половину рыночной стоимости компании за вычетом кредита?

3. Обязать продать компанию и получить за вычетом кредита половину от стоимости?

Если во время развода один из супругов переписывает своё ип (бизнес) на родителей, что бы не делить его! Считается ли эта сделка действительна.

В браке открыто ИП на жену. Стоимость приобретенного семьей оборудования 1 млн руб.

После развода чистая прибыль ИП составляет 400 тр/мес. Стоимость бизнеса оценивается в 4 млн руб. (в случае его продажи).

Жена хочет оставить бизнес в своей собственности и дальше продолжить работу.

Может ли муж через суд взыскать 50% рыночной стоимости бизнеса или он может рассчитывать только на половину стоимости вложенного в оборудование?

Пример, ИП было открыто в браке мужом, он получал доход от ип и неважно куда девал, настало время развода и жена захотела за предыдущие года получить часть средств которые он (муж ип) получал. Тоесть у меня по декларации на момент совместного брака доход был 400000. он был потрачен, выведен. Неважно Сейчас этих денег нет. имеет ли она право после звода затребовать половину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение