Незаконное вывоз детей за рубеж без разрешения одного из родителей - что делать и как предотвратить?

• г. Владивосток

Ребенок 7 лет, был вывезен за рубеж без нотариально заверенного разрешения отдельно проживающего родителя сестрой матери ребенка. Является ли это правонарушением? Как в дальнейшем избежать таких действий со стороны родственников матери ребенка?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае при вывозе ребенка родственником требуется нотариальное согласие обоих родителей, а не нотариального согласия одного из родителей.

Я написал, что ребенок вывезен сестрой матери, теткой. Если бы это была мать, то я бы не задавал вопрос.

Доброго вам времени суток. В таком случае тётке нужны были нотариальные доверенности от обоих родителей для вывоза ребёнка. Удачи вам всего наилучшего.

Естественно это является нарушением От вас как от родителя также должно быть получено согласие на выезд Вам следует в дальнейшем обращаться в пограничную службу с заявлением о запрете на выезд ребенка за границу.

Если мама ребенка оформляла у нотариуса согласие на выезд ребенка за пределы территории Российской Федерации с кем-то из сопровождающих его лиц, то это не является нарушением.