Собственник домовладения столкнулся с проблемой начисления долга за коммунальные услуги - законны ли действия водоканала и как должно производиться начисление за проживающих?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В феврале 2016 г. стал собственником домовладения после смерти отца по договору дарения. В декабре 2016 водомер остановился и я подал заявление на замену в результате выяснилось, что он просрочен и мне насчитали долг за 14,15,и 16 год, не смотря на то,что я в наследство не вступал и долги за прежним собственником не принимаю. Законны ли действия водоканала? Вопрос второй. Если учесть, что за первые два года они считают незаконно остается вопрос по 2016 г. С февраля по декабрь до момента установки нового ИПУ я был собственником 11 месяцев и там было прописано 4 человека включая меня, но трое выписались в июне а последний в октябре хотя по факту трое из прописных там вообще не проживали я предоставил им выписку из домовой книги на что мне ответили что заявление о проживающих нужно было подавать раньше и сейчас моя выписка не имеет значения. Как в этом случае должно производится начисления, за какой период, на какое количество человек, проживающих по факту или зарегистрированных. Если по фактически проживающих то как я должен это доказать. За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения. Вы должны оформить новый расчётный счёт Одним из оснований для оформления лицевого счета на нового собственника является договор дарения. Обратитесь в единый расчетный центр для перезаключения договоров на нового владельца. Если в договоре дарения прописан переход долга, значит вы должны оплатить задолженность. Если в договоре не предусмотрен переход долга, то задолженность вы оплачивать не обязаны. Для того, чтобы оплачивать коммунальные расходы только для тех людей, которые фактически проживают в доме, Вам нужно взять справку с того места, где эти люди действительно проживают и платят коммунальные расходы.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.