Если собственники жилья не родственники, каким образом необходимо оплачивать коммунальные услуги?

• г. Самара

Добрый день. Если собственники жилья не родственники, каким образом необходимо оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, по договору и нужно оплачивать, либо если им не предусмотрена оплата за услуги ЖКХ, собственник пусть сам и оплачивает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

День добрый. По закону пропорционально площади каждого из собственников. Возможно по соглашению будет платить один из собственников.

Добрый день! Если даже они и не родственники, но на законных основаниях проживают в жилом помещении, то несут наравне с собственником солидарную ответственность по уплате.

Видимо неправильно поняли вопрос, либо я его некорректно задала. Получается если только один собственник заключил договор, то он и оплачивает все коммунальные платежи? Второй собственник в квартире не прописан.

---все собственники несут бремя содержания имущества, но при установке приборов учёта, кто пользуется услугами, тот и оплачивает за них. Статья 210. Бремя содержания имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае конечно РСО взыщет с того с кем заключен договор, а Вы уже в порядке регресса можете взыскивать потом с другого собственника.