Как взыскать ущерб от аварии в теплосетях без суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В результате аварии теплосетей в подвале дома в нашей квартире на 1 этаже вздыбился паркет в комнате и провалился пол в коридоре. В настоящее время авария устранена. Каков порядок действий для взыскания ущерба с виновника (ОАО Теплосети СПб). Можно ли решить вопрос без суда? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Анна, надо обязательно составить акт о причинении ущерба в присутствии представителя УК и Теплосеть. Провести экспертизу по определению размера ущерба. А потом написать претензию Теплосети, приложив документы, подтверждающие причинение ущерба. В случае неудовлетворения обращаться в суд за взыскание материального ущерба.

Попробовать решить без суда можно. Направьте претензию в виновную организацию с требованием о возмещении ущерба или проведении ремонта. Если не ответят в месячный срок или откажут в удовлетворении претензии, подавайте иск в суд о компенсации материального ущерба, причиненного залитием.Для этого у вас должны быть доказательства, что была авария и кто виновник в данной аварии. кроме того, должен быть акт осмотра квартиры с перечислением всех повреждений. на основании этого акта должна быть проведена оценка ущерба. оценку можно провести и в рамках судебного заседания, но тогда вы заявляйте иск на тот ущерб, который считаете нужным, а потом ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Обратитесь в ЖЭУ для составления соответствующего акта о происшедшей аварии, пусть составят акт об ущербе все это в присутствии должностных лиц Теплосети. Затем делайте оценку ущерба у оценщика и подавайте в адрес Таплосети претензию, если откажут в возмещении ущерба, т о иск в суд