Как взыскать ущерб от аварии в теплосетях без суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В результате аварии теплосетей в подвале дома в нашей квартире на 1 этаже вздыбился паркет в комнате и провалился пол в коридоре. В настоящее время авария устранена. Каков порядок действий для взыскания ущерба с виновника (ОАО Теплосети СПб). Можно ли решить вопрос без суда? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Анна, надо обязательно составить акт о причинении ущерба в присутствии представителя УК и Теплосеть. Провести экспертизу по определению размера ущерба. А потом написать претензию Теплосети, приложив документы, подтверждающие причинение ущерба. В случае неудовлетворения обращаться в суд за взыскание материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать решить без суда можно. Направьте претензию в виновную организацию с требованием о возмещении ущерба или проведении ремонта. Если не ответят в месячный срок или откажут в удовлетворении претензии, подавайте иск в суд о компенсации материального ущерба, причиненного залитием.Для этого у вас должны быть доказательства, что была авария и кто виновник в данной аварии. кроме того, должен быть акт осмотра квартиры с перечислением всех повреждений. на основании этого акта должна быть проведена оценка ущерба. оценку можно провести и в рамках судебного заседания, но тогда вы заявляйте иск на тот ущерб, который считаете нужным, а потом ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ЖЭУ для составления соответствующего акта о происшедшей аварии, пусть составят акт об ущербе все это в присутствии должностных лиц Теплосети. Затем делайте оценку ущерба у оценщика и подавайте в адрес Таплосети претензию, если откажут в возмещении ущерба, т о иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Авария теплосети. Из-за аварии на теплосети наш подвал был полностью затоплен горячей водой (6 подъездов-90 квартир). Аварию устранили, но налицо ущерб: 3 дня парило, сильные морозы как некстати. До сих пор в подвале стоит вода.

Управляющая компания успокаивает, что все под контролем.

Вопрос: в таких случаях должны быть составлены акты? Кто их подписывает? Роль председателя домового комитета в этом случае. Спасибо большое всем кто подскажет.

У меня такой вопрос; 20 августа у нас произошла авария, у виновника аварии нет страхового полиса. В нашей страховой компании объяснили, что ущерб за машину должен выплатить виновник аварии. Не понятно тогда, для чего мы страхуем своё имущество? Через суд мы с виновника ничего не получим, у него много долгов и все имущество в аресте. Мы остались без машины... что делать? Куда обращаться?

Помогите пожалуйста разобраться как поступить. 20.07.2020 года мой муж попал в аварию. Виновник аварии написал расписку на 30 тысяч рублей, в счёт ущерба причиненного нашему автомобилю. В ГИБДД не обращались. Вечером я узнала, что была авария и сообщила об этом в ГИБДД. С нас взяли объяснительную. Наше заявление зарегистрировали в ГИБДД. Но пришел отказ в возбуждении административного правонарушения. У виновника аварии водительское удостоверение просрочено год, из за этого супруг и решил обойтись без ГИБДД, машина виновника принадлежит компании. В ГИБДД мне пояснили что нужно сделать независимую экспертизу и обращаться в суд. Сделали независимую экспертизу, где сумма ущерба составила 120 тысяч рублей. Вот теперь вопрос: можем ли мы взыскать данную сумму со страховой компании виновника аварии, а страховая потом уже взыщет с виновника?! Или всё же только с виновника мы можем взыскать? Спасибо за ответ.

В результате аварии в электросети испорчены электроприборы почти у всех жителей многоквартирного дома. Подскажите, пожалуйста, порядок действий для взыскания ущерба.

Моя мама попала в аварию. Со встречки на нее вылетел автомобиль, в результате чего мама в тяжелом состоянии в больнице, машина сильно разбита. Виновник аварии был сильно пьян (1,3 промилле), уже лишен прав, осаго на машину оформлено не было. Свидетели есть. Вопрос: заводится ли уголовное дело в этом случае и что для этого нужно сделать? На данный момент заведено только административное. Суд по взысканию материального ущерба, конечно, планируется, но интересует и наказание виновника.

Добрый день. Нужна помощь по взысканию ущерба с виновника ДТП. Кратко по ситуации: виновник аварии оказался без полиса ОСАГО и не является владельцем авто. По суду признан виновным в ДТП. Каковы мои дальнейшие действия по взысканию задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.06.2016 года произошла авария, у виновника был полис ОСАГО, гаи зафиксировали повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, последняя отказалась оплачивать ущерб от аварии, сославшись на отсутствие каких либо заключенных договоров с виновником. В декабре 2018 года мной был подан иск в суд о взыскании ущерба со страховой компанией. В суде было установлено, что у виновника ДТП был поддельный полис, что подтверждалось судебной экспертизой, запрошенной судом в МВД из материалов уголовного дела (виновник подавал заявление о привлечении к уголовной ответственности подпольного страховщика). Соответственно в удовлетворении иска к страховой мне отказали. 21.08.2019 года я подал иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба от аварии. Вопрос: Не прошел ли срок исковой давности по этому заявлению. И должен ли я был соблюсти претензионно-исковой порядок и направить виновнику претензию перед подачей иска в суд?

В какой срок страховая компания может подать иск против виновника аварии без причинения физического ущерба? При условии, что авария произошла в другом регионе.

В результате аварии электронного счетчика электроэнергии на столбе вышел из строя жк телевизор, авария устранена аварийной бригадой. Чиновники Алтайэнергосбыта отрицают сам факт аварии и выезд аварийной бригады, запись в журнале вызовов уничтожена, работники запуганы и не подтверждают своего выезда на аварию по моему адресу. Куда мне обратиться (прокурорская проверка ничего не выявила)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение