Составление договора дарения без участия нотариуса - возможно ли это?

• г. Тюмень

После получения наследства папа решил подарить мне свою долю, чтобы я была полной собственницей в ней. Можно ли составить договор дарения без участия нотариуса-так как нотариус который вел наше дело не хорошо с нами поступил и нет ему веры.

Ответы на вопрос (3):

Нет, договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение должен быть нотариальной формы. Для составления договора можно обратиться к любому нотарусу, не обязательно к тому, который оформлял наследство.

Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый день, Мария! Можете обратиться к другому нотариусу и оформить сделку у него. Без нотариуса сделку не оформить. Папа вначале должен зарегистрировать право собственности на свое имя, потом - обращайтесь к нотариусу и оформляйте договор дарения. Вы с папой являлись наследниками первой очереди и папа мог отказаться от наследства в вашу пользу до получения права собственности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. В настоящее время все сделки с долями сначала регистрируются у нотариуса. Однако вы можете обратиться к другому нотариусу, не там где оформляли наследство.