Вопрос о льготном отпуске при увольнении и повторном приёме на работу

• г. Нижневартовск

Привет меня зовут Илья, хотел спросить на работе такая ситуация меня увольняют в декабре но в январе берут обратно типо буду писать заявление увольнение-приём. а у меня льготный отпуск в следующем году он останеся или всё сгорает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а пойти в очередной отпуск на 2 недели возможно только после 6 месяцев работы. Льготного отпуска в данном случае вы лишаетесь.

Я проработал в этой организации 5 лет, а следующем году должен был быть льготный отпуск, этот отпуск за этот год или за следующий?

Право на льготный отпуск в следующем году у Вас появится одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. через 6 месяцев непрерывной работы со дня приема на работу (с января 2018). Оплата проезда к месту отдыха и обратно может предоставляться в любой год из двух. Если сипользуете право в 2018, то следующий льготный будет в 2020 или 2021 по вашему выбору.

Вы потеряете право на льготный отпуск с момента увольнения, т.к будете уволены и приняты снова, если конечно иное не указано в коллективноим или трудовом договоре. Когда вас снова трудоустроят то ваше право на отпуск с момента нового принятия на работу начнется с момента трудоустройства в январе, то есть вы будете иметь право пойти в отпуск только через полгода согласно трудовому кодексу и на 2 недели. В вашем случае невыгодно увольняться в таком случае.