Взыскание задолжности без участия владельца - как отменить решение суда и защитить свои права в случае отсутствия уведомления

• г. Тюмень

Сегодня получила Судебный приказ, о том что принято решение о взыскании с меня задолжности в пользу эл.сетей. Суд был без меня, я даже и не в курсе была. Я фактически собственником квартиры не являюсь, только вступила в наследство, я заключила с эл.сетями договор, так как нужно было установить эл.счетчик в квартире. Имеет ли право суд выносить решение без моего присутствия, не известив меня. Как отменить решение суда и, что нужно для этого сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте, Светлана.

Отменить судебный приказ можно, но в Вашем случае на Вас всё равно лежит обязанность гасить задолженность с момента смерти наследодателя.

Судебный приказ выдаётся судом на основании заявления взыскателя (в Вашем случае - электрические сети), дело рассматривается без вызова сторон на основании имеющихся в деле документов, точнее тех, что прислал Взыскатель.

Приказ отменяется по заявлению должника в десятидневный срок с момента его получения должником.

При этом суд разъясняет взыскателю, что он вправе обратиться с теми же требованиями заново, но уже в порядке искового производства. При рассмотрении дела в порядке искового, а не приказного производства, стороны обязательно вызываются в судебное заседание.

К сожалению, отменив приказ, Вы только отсрочите взыскание в Вас указанной задолженности.