Проблемы с регистрацией права собственности из-за утери оригинала Цессии - возможность возвращения госпошлины и сроки судебного процесса

• г. Иркутск

Утерян оригинал Цессии по дду. После подписания акта приемки-передачи квартиры не удается зарегистрировать право собственности. Застройщик не хочет давать на время регистрации оригинал цессии. Росреестр требует оригинал, предлогают образаться в суд для признания права собственности.

В случае победы гос пошлина возвращается? Сколько занимает времени судебный процесс?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В случае принятия решения в Вашу пользу госпошлину взыщут с ответчика. Судебный процесс будет длится 2-3 месяца

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Госпошлину платит проигравшая сторона. Но в данном случае вам могут и не вернуть госпошлину. С момента подачи искового заявления и до вступления решения в законную силу проходит примерно 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение суда будет принято в Вашу в пользу, то имеете право взыскать судебные расходы на госпошлину. Минимальный срок рассмотрения дела 2 месяца + 1 месяц на вступление решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Процесс сотавит примерно три месяца.

Госпошлина составит всего 300 руб. Захотите её вернуть?

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Спросить
Пожаловаться

На руках имеется кредитный договор, и документ о передачи денежных средств продавцу. А также оригинал дду, дубликат цессии, натариальная копия дду и цессии. Вообще у застройщика мой экземпляр с отметкой об применении ипотекой. Можно ли доказать, что это мой экземпляр? Проблема была в том изначально, что продавец не передал застройщику цессию, без нее не давали ключи.

Спросить
Пожаловаться

Это уже не имеет значения, что Ваш экземпляр договора у застройщика. Так как подлинника договора нет, поэтому Вы и подаете в суд иск о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо установить право собственности на квартиру, утерян оригинал акта приема передачи квартиры от застройщика, у него не запросить документы, в росреестре документов тоже нет. акт нужен для регистрации права собственности в росреестре. В какой суд обращаться и с какими документами?

Росреестр отказал в регистрации права на квартиру. В причинах предварительной приостановки указано отсутствие акта приема передачи. Какие есть варианты зарегистрировать право на жилье без акта, так как застройщик не предоставил экземпляра акта и дду для росреестра?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Застройщик оформляет банкротство, не выдает акт приемки передачи для оформления парковочного места в Росреестре. Есть решение суда о признании права собственности и чтобы застройщик выдал акт, но конкурсный управляющий застройщика отказывается выполнять решение суда. Могу ли я оформить парковочное место в Росреестре без акта приема передачи.

Сколько времени дается по закону на регистрацию права собственности купленной квартиры после подписания Акта приемки-передачи? Есть ипотека.

Как получить зарегистрированный дду? Если покупали помещение по цессии и не дали оригиналы дду, а получить их из Росреестра не удается, так как я не являюсь стороной по сделке. Из за этого не могу зарегистрировать право собственности. Если обращаться в суд о признании права, то кто будет ответчиком если застройщик банкрот.

Застройщик признан банкротом, введена процедура наблюдения. Росреестр выдал отказ в регистрации права собственности на приобретенную мною квартиру в новостройке по причине того, что судебным приставом наложен арест на землю. Дом сдан в эксплуатацию. Акт приема-передачи мною подписан до подачи в суд истцом заявления о признании Застройщика банкротом. Подскажите, как в этом случае оформить право собственности? В какой суд обращаться, в Арбитражный или в суд общей юрисдикции? Есть ли шанс оформить собственность без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента наступают права собственности у участников долевого строительства при завершении строительства: с момента подписания акта приемо-передачи квартиры или с момента регистрации прав собственности? Застройщик передал квартиры по акту приемо-передачи дольщикам за два года до сдачи дома в эксплуатацию. (что является нарушением) В договорах долевого участия и актах приемо-передачи есть пункт о том, что после подписания акта приемо-передачи расходы по содержанию квартиры до передачи ТСЖ несет дольщик. Сейчас при формировании документов для регистрации прав собственности застройщик требует уплаты расходов с дольщиков за эти два года. В противном случае документы выдавать отказывается. Правомочны ли действия застройщика. Ведь дом до подписания акта ввода в эксплуатацию весит на застройщике, а договора на оплату услуг мы не подписывали и никаких платежных извещений за эти два года не получали. Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию. Спасибо.

Застройщик необоснованно, при наличии претензии о существенных недостатках, отправил мне составленный задним числом (даже до назначенной первичной приемки) односторонний акт приема-передачи. После составления акта застройщик еще продолжал работы в квартире.

Ключи застройщик отказывается передать, настаивая на подписании двустороннего акта днем составления одностороннего (29.03), в котором я подтверждаю что претензий не имею, согласен доплатить за площадь. Я имею претензии, в том числе по расчету площади, но квартиру готов принять, так как практически все заявленные устранимые недостатки застройщик уже устранил.

Имею ли я право вскрыть замок и заселиться в квартиру на основании одностороннего акта? Могут ли у такого шага быть негативные последствия?

Стоит ли зарегистрировать право собственности перед вскрытием замка и заселением? По новым правилам, для регистрации права собственности сейчас достаточно 1 экземпляра передаточного акта.

Получится ли после заселения, с зарегистрированным правом собственности или без него, признать составление одностороннего акта незаконным, взыскать неустойку / компенсацию за услуги ЖКХ до момента вселения, или регистрации права собственности, или подписания двустороннего акта (если суд обяжет застройщика такой акт подписать)?

Квартира была передана участнику дду по одностороннему акту, хотя участник был несогласен в связи с недостатками. Через месяц застройщик самостоятельно оформил право собственности на участника дду (человек даже не знал). В судебном порядке участник оспорил односторонний акт, длилось все почти год, застройщик устранил недостатки и был подписан новый акт. Соответственно участник дду обратился в росреестр для регистрации права, где ему сообщили что право собственности уже зарегистрировано за ним. Но при этом теперь на человека повесили оплату налогов, за имущество которое он не принял и квартплату. В росреестре же сказали, что отменить первую регистрацию они сами не могут надо идти в суд. Подали в суд, исковое о признании права собственности отсутствующим ответчик - росреестр, и об аннулировании записи о регистрации. Росррестр написал отзыв что они ненадлежащий ответчик, так как имущество принадлежит истцу и они не при чем. судья требует уточнить иск и исключить росреестр из числа ответчиков. А что уточнять и какие требования заявлять? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение