Есть дом, который был оформлен на моих родителей, они там проживали, т.е. их собственность.

• г. Болотное

Есть дом, который был оформлен на моих родителей, они там проживали, т.е. их собственность. Сейчас оба их умерли. Из детей только я и брат, но брат тоже умер. Есть все свидетельства о их смерти. Как мне теперь этот дом оформить на себя (проживаю не в этом доме). Обязательно ли подавать на суд, чтоб установить наследника?

Ответы на вопрос (2):

если с даты смерти родителей прошло 6 месяцев, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании Вас принявшим наследство и признании за Вами права собственности на данный объект недвижимости

Татьяна, всё зависит от ряда обстоятельств. Проживали ли Вы совместно с умершими на момент их смерти? когда умер последний из наследодателей? Возможно, вопрос об оформлении наследства, можно решить через нотариуса. Если нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда дело уже подлежит рассмотрению в суде. За подробной информацией, обращайтесь лично.