Как сделать дарственную на долю в квартире без нотариуса и обеспечить ее законную силу?

• г. Гатчина

На оформление у нотариуса нет денег. Хочу от руки написать дарственную на долю в квартире своей дочери. Что сделать дальше, чтобы документ имел законную силу.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, без нотариального удостоверения произвести регистрацию перехода права собственности вы не сможете. Без нотариуса не обойдётесь.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Чтобы документ имел законную силу его необходимо удостоверить у нотариуса. Все сделки с долями имущества в обязательном порядке проходят через нотариуса.

Увы, но здесь вариантов нет, т.к. сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и при его отсутствии будет недействительной.

Здравствуйте, Надежда. Дарственные были в СССР, отменены в 1994 году. В наше время только договор дарения. Согласно Федеральному закону от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все сделки по отчуждению долей в квартире должны оформляться у нотариуса.

Можно составить договор самому и заверить его у нотариуса? Такой вариант возможен?

Нотариус сам разрабатывает содержание договора и поэтому от Вас никакой договор, тем более написанный от руки не примет. Так что в любом случае придется раскошелится;

Добрый день.

Теоретически да, на практике нотариус начнет нести чушь про формы договора, что только свою форму будет удостоверять.

Обойти это можно.

Вечер добрый! Можете сами составить договор дарения и заверить у нотариуса, после этого зарегистрировать в росреестре через МФЦ,

удачи Вам успехов.

Всё возможно. Составляйте договор дарения или купли-продажи и идите в Росреестр, там заплатите госпошлину 2 тыс. руб и доля будет оформлена на Вашу дочь. Дочери вашей выдадут выписку из ЕГРП, сейчас свидетельство не выдаются, и она вступит в свои права.

Добрый вечер! Да, конечно можете составить такой договор и самостоятельно, но нотариус Вам в этом деле поможет - не надо будет нанимать юриста для составления этого договора.