Осуществление развода для гражданки Украины, проживающей в России на основании РВП, и ее мужа, который возвращает в Украину

• г. Ярославль

Я гражданка Украины, Живу в России на основании РВП, муж возвращается в Украину, хочет подать на развод. Я не против. Но готова способствовать не выезжая из РФ.

Муж на совместное имущество не претендует, есть 5-ний ребенок, остается со мной.

Каким образом нам легче осуществить развод?

Как вариант могу написать заявление у нотариуса и передать с мужем в суд в Украине. Правильно ли это?

Как заполнить такое заявление? Муж не трудоустроен, каким образом могу рассчитывать на алименты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Анна

Варианта два или разводиться в Украине или в РФ

Для развода в Украине подайте заявление в суд по месту жительства мужа и также подайте на алименты. Рекомендую развестись в РФ а алименты в Украине взыскать

Удачи вам и вашим близким!