Не возможность общаться с внуком после решения суда в связи с отказом снохи идти на контакт и настраиванием ребенка против меня.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Не возможность общаться с внуком после решения суда в связи с отказом снохи идти на контакт и настраиванием ребенка против меня.

Ответы на вопрос (22):

Если есть решение суда об определении порядка общения с ребенком, то берите исполнительный лист и подавайте приставам, ст.13 ГПК РФ. Если решение не в Вашу пользу-пишите апелляцию. Ст.320 ГПК РФ.

Надо значит идти к приставам с исполнительным листом. Они будут воздействовать на основании решения суда, которое обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ)

Если у Вас есть решение суда, по которому суд установил график общения, то получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его приставу для инициирования исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если она и приставу откажет - ее будут штрафовать за каждый отказ предоставить возможность общаться.

Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

---Здравствуйте Ирина Ивановна, при наличии у вас решения суда, обращайтесь к приставам и они помогут наладить отношения с ребёнком, оштрафуют мать несколько раз, и она проще станет, а пообщаетесь с ребёнком несколько раз и всё наладится, дети быстро всё забывают в отличии от родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Если мать ребенка препятствует исполнению решения суда - Вы вправе подключать опеку и приставов. Кроме того, можно обращаться с иском об определении места проживания с отцом.

Всего Вам наилучшего!

Если решение суда вступило в законную силу, Вы вправе получить исполнительный лист в суде который вынес решение (ст.428 ГПК РФ), и предъявить в службу судебных приставов.

В случае неисполнения решения суда, сноха может быть привлечена к административному штрафу.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

Если имеет место решение суда об определении вашего времени общения с ребенком, и такое решение вступило в законную силу,-значит имеете право получить по такому решению исполнительный лист, и обратиться в приставам, с целью возбуждения исполнительного производства. Далее, исполнять решение суда будут приставы. Если после исполнения решения суда, мать ребенка будет продолжать чинить вам препятствия в общении с ребенком (то есть уклоняться от исполнения решения), ее ожидают административная и даже уголовная ответственность. А так же, пересмотр судом вопроса о месте жительства ребенка (в случае подачи соответствующего заявления, заинтересованным лицом).

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Либо решение не в Вашу пользу (значит если сроки не пропущены, обжалуйте), либо решение в Вашу пользу, но мать внука не согласна. Предложите ей компромиссное решение, которое устроит ее и Вас. Иначе она будет дальше настраивать внука, угрозами, что Вы придете с приставами. В данном случае приходы с приставами не на Вашу пользу. Пример из судебной практики (выдержка из апелляционного определения): Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Из разъяснений, приведенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» также следует, что в силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО 14 состоял в зарегистрированном браке с ФИО 19 (ФИО 20) Д.В.

От брака имеют дочь ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании решения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО 14 и ФИО 19 (ФИО 20) Д.В. был прекращен.

Несовершеннолетняя ФИО 2 осталась проживать с матерью.

Согласно акта обследования условий жизни несовершеннолетнего ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетняя ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: вместе с матерью ФИО 4 и бабушкой по линии матери - ФИО 5 Ивановной.

ФИО 2 посещает в будние дни детское дошкольное учреждение - детский сад № и по субботам бассейн «Капитоша» с 10.00 до 10.45 часов с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Как следует из материалов дела, истцы являются дедушкой и бабушкой ФИО 8 по линии отца. Имеют в собственности, площадью 42,2 кв. м.

Из акта обследования жилищных условий истцов видно, что в 5-ти этажном кирпичном доме состоит из двух жилых комнат, общей площадью 42,2 кв. м. Принадлежит ФИО 1, где зарегистрированы и проживают ФИО 6 и ФИО 1 В квартире имеется необходимая мебель и бытовые принадлежности. Жилищно-бытовые условия квартиры хорошие.

Согласно заключения отдела опеки и попечительства управы городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, истцы ФИО 6 и ФИО 1 имеют свободное время и возможность общении с несовершеннолетней внучкой ФИО 2, 2013 года рождения и возможно определить следующий порядок общения:

каждую субботу, в течение первых трех месяцев, в присутствии матери - ФИО 4: с 09:30 до 13.00, проводить время в Воронежском центре развития детей «Капитоша» по адресу: , учитывая время, проведенное в дороге, и в дальнейшем (после 12 занятий): с 09:30 до 13:00, без присутствия матери, принимая во внимание состояние здоровья несовершеннолетней ФИО 2, 2013 г.р.;

первое воскресенье каждого месяца, в течение первых 3-х месяцев, в присутствии матери - ФИО 4: с 10.00 до 13.00, проводить время на детских площадках, в ТЦ и посещать культурно - массовые мероприятия или находиться по месту регистрации и фактического проживания ФИО 6 и ФИО 1 по адресу: , в дальнейшем, без присутствия ФИО 4, учитывая состояние здоровья несовершеннолетней ФИО 2, 2013 г.р.

Определяя порядок общения ФИО 6 и ФИО 1 с несовершеннолетней ФИО 2, 2013 г.р., суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, обоснованно принял во внимание возраст ребенка, заключения органов опеки и попечительства, акты обследования жилищных условий.

Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции сделаны верные выводы об определении порядка общения ребенка с ФИО 6 и ФИО 1 по указанному судом графику, поскольку, с учетом всех приведенных выше обстоятельств такое решение будет соответствовать интересам несовершеннолетней.

Кроме того, судебная коллегия учитывает, что установленный на данный момент судебный порядок общения с ребенком не является раз и навсегда установленным, он может быть изменен в случаи изменения сложившейся ситуации, по требованию заинтересованной стороны при наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

Доводы апелляционной жалобы ФИО 4 и ФИО 5 о том, что общение несовершеннолетней ФИО 2 с ФИО 6 и ФИО 1 может нанести вред психическому здоровью ребенка, несостоятельны.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиками не представлено доказательств, свидетельствующих, о том, что общение ФИО 6 и ФИО 1 с ребенком может нанести какой-либо вред, ущерб психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию.

Иные доводы апелляционных жалоб не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку направлены на иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их.

В связи с этим судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению постановленного судом решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Левобережного районного суда г. Воронежа от 07 декабря 2016 года оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи коллегии:

Добрый вечер. Обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом. Исполнительный лист можете получить в суде. Лицо, препятствующее исполнению решения суда, будет привлечено к административной ответственности.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Уважаемая Ирина Ивановна г. Волгоград!

Для проведения исполнительных действий для решения данного вопроса рекомендую вам получить Подлинник Исполнительного листа и вручить его в Службу судебных приставов.

Кроме того, дополнительно для обеспечения общения с внуком в помощь Судебному приставу может быть привлечён конвой (ст.66 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.10.2017 г

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вероятно Ваша невестка запрещает Вам общаться с внуком после расторжения брака с Вашим сыном. Если это так, то Вам необходимо сперва обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства внука и объяснить сложившуюся ситуацию. Орган опеки может принять самостоятельно решение о прекращении нарушения Ваших прав и устранении препятствий к общению с Вашим внуком. Если после этого Ваша сноха всё равно не будет давать видеться с внуком, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ним. Иск подаётся в суд по месту жительства Вашей невестки и должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Удачи Вам!

Ирина Ивановна, есть эффективные методы воздействия на сноху, в том числе путем привлечения к административной ответственности (вплоть до ареста) за неисполнение решения суда. Обсудить дальнейшую стратегию своего поведения на личном приеме можете, обратившись по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вы ни один не ответили на мой вопрос!

---Здравствуйте, мы старались, возможно вопрос не поняли?,-вы можете его уточнить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Вы вопрос и не задавали.

Юристы, которые отвечали выше, вынуждены гадать на кофейной гуще.

Опишите ситуацию подробно, может что-то подскажут, а так это не серьезно.

Ирина Ивановна, уточните, пожалуйста вопрос - если у Вас есть решение суда об определении порядка общения ребенка с Вами, то в случае неисполнения матерью решения - Вы вправе подключать судебных приставов и фиксировать данные нарушения в опеке, а далее, при регулярных нарушениях - подавать на изменение места проживания ребенка.

В таком случае уточните вопрос, чтобы получить ответ.

Какое решение было вынесено, обращались ли Вы с заявлением об определении порядка общения с ребенком?

Я вижу, что юристы сайта исчерпывающим образом ответили на ваши вопросы. Если вам таких ответов недостаточно,-обратитесь к специалисту на личную консультацию, на платной основе.

Добрый вечер. Обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом. Исполнительный лист можете получить в суде. Лицо, препятствующее исполнению решения суда, будет привлечено к административной ответственности.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Все старались ответить на Ваш вопрос.

Данная категория дел довольно сложная. Принудительное исполнение такой категории исполнительных документов вызывает большие сложности на практике - принудить родителя к исполнению решения суда, если он сам того не хочет, очень сложно, заставить его не оказывать влияния на ребенка в части негативного отношения к родителю, проживающему отдельно — невозможно. В данном случае очень много зависит от профессионализма пристава, которые даже привлекают психологов, ведут беседы с родителями и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

У Вас есть решение суда. Если сноха не исполняет его в добровольном порядке, ее можно заставить исполнить решение суда в принудительном порядке. Для этого нужно взять в канцелярии суда исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов (можно узнать в суде в какое именно отделение).

В рамках возбужденного исполнительного производства пристав будет предпринимать меры принудительного исполнения решения суда. В частности, сноха может быть привлечена к администартивной ответственности и на нее может быть наложен исполнительский сбор 5000:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На Ваш вопрос действительно в рамках интернет-консультации нельзя дать развернутый ответ. Приходите на личную консультацию.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.