Как получить компенсацию при невыполнении условий договора покупки квартиры

• г. Канаш

Здравствуйте мы продали квартиру и по договору покупатель должен был отдать нам наличными 645000 руб. после подписания договора но отдал только 386000 руб. Сказав что остальные отдаст позже. Уже пошёл пошёл второй месяц а он так и не отдал деньги. Расписка о том что часть денег он отдал есть. По договору квартира до полного расчёта находится у нас в залоге. Можем ли мы получить какую нибудь компенсацию в связи с этим и куда нам обратиться и с каким заявлением? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию покупателю и требовать выплаты денежных средств Согласно договора купли-продажи. Если претензию не удовлетворят, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском либо о взыскании данной суммы, либо с иском о расторжении договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. В случае просрочки оплаты суммы вы можете взыскать с покупателя проценты по 395 Гражданского кодекса. Более подробно - 8 (927)842-31-34

Здравствуйте, Михаил.

Взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательств возможно. Всё зависит от деталей договора купли-продажи. Если не добровольно, то в судебном порядке.

Можем ли мы получить какую нибудь дополнительно компенсацию к сумме которую нам должны и какая это может быть сумма?

Если в договоре купли-продажи установлен срок оплаты, и при этом покупатель нарушил этот срок, то вы вправе требовать неустойку Согласно статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.