Что я могу сделать, если отец мне не платил с детства алименты?

• г. Кострома

Мне 27 мой отец никогда не платил мне алименты он инвалид могу ли я взыскать с него их сейчас.

Ответы на вопрос (5):

Светлана! Если отец никогда не уклонялся от уплаты алиментов (то есть, если они не были взысканы), это он имеет право при нуждаемости взыскать с вас алименты. Вы такой возможности не имеете.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, нет, алименты с отца Вы уже не сможете взыскать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Относительно алиментов за период Вашего несовершеннолетия:

1. Если Ваша мать подавала иск в суд о взыскании алиментов со стороны отца на Ваше содержание, получила исполнительный лист, передала его приставам, а он не платил, то она может обратиться к приставам за расчетом образовавшегося долга и через суд взыскать с Вашего отца этот долг.

2. Если Ваша мать не подавала иск в суд о взыскании алиментов, то государством такой факт расценивается как подтверждение добровольной оплаты алиментов Ваши отцом Вашей матери. Предполагается, что он Вас содержал и долга у него нет. Следовательно, взыскать что-либо с него сейчас уже нельзя.

Согласно действующему законодательству алиментные обязательства снимаются с родителей детей, достигших 18-летнего возраста (исключение дети-инвалиды). А вот если он скрывался от уплаты алиментов тут уже другое.

Если Ваша мать ранее до достижения Вами 18-ти лет подала в суд иск о взыскании алиментов на ребенка (на Вас), направила исполнительный лист в службу судебных приставов, пристав возбудил исполнительное производство, вынес постановление о расчете задолженности, а Ваш отец уклонялся от уплаты алиментов, то в настоящее время Вы имеете право получить от своего отца задолженость по алиментам. Судебный пристав может удерживать алименты по ним в размере 50% от пенсии по инвалидности, а долг - 70%.

Если же Ваша мать не подавала иск в срок до достижения Вами 18 лет, а сейчас Вам уже 27 лет, то если она или Вы не можете податите в суд иск о взыскании алиментов на Ваше содержание, то суд откажет в иске.