А муж проживает у матери в квартире которая приватизирована на нее одну.

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж прописан в общежитии, но там не проживает. В его комнате проживают соседи, они же и платят. Сейчас в общежитии разрешили приватизацию. А муж проживает у матери в квартире которая приватизирована на нее одну. Мы с мужем собираемся официально оформить отношения.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш муж на законных основаниях был вселен в общежитие, то с ним должны заключить договор социального найма этой комнаты. Наличие у его матери в собственности квартиры значения не имеет. Лучше бы ему вселиться в комнату и самому оплачивать коммунальные платежи...А то его могут в судебном порядке признать прекратившим право пользования комнатой со снятием с регистрационного учета.....

Необходимо разобраться с документами. Что значит, разрешили приватизацию? На основании какого документа ваш муж вселён в общежитие? Что он имеет в пользовании по документам? Сохранена ли его прописка? За подробной информацией, обращайтесь лично.

Прежде, чем осуществлять приватизацию комнаты будет перевод общежития в муниципальный фонд с заключением договора социального найма. Ваш фактический супруг может быть в судебном порядке снят с регистрационного учёта и признан прекратившим право пользования комнатой, т.к выехал на другое постоянное место жительства к матери, в его комнате проживают другие лица и они оплачивают коммунальные услуги. Если он хочет бороться за комнату, то стоит вселиться в комнату с согласия соседей или в судебном порядке и чем скорее, тем лучше. Если вселится, то может требовать заключения договора соцнайма после изменения режима площади, а затем приватизировать комнату, т.к ранее в приватизации он не участвовал. Квартира принадлежит матери Вашего фактического супруга и только она может ею распоряжаться по своему усмотрению (продавать, дарить, заключать договор ренты или завещать). Квартира матери наследуется по закону, а сын входит в число наследников по закону первой очереди. При хороших отношениях между матерью и сыном квартира как минимум переходит по наследству.