Как бороться с негативным воздействием бывшей жены на отношения с дочерью - советы для отца
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая жена настроила ребенка против меня. Дочка 10 лет видеться со мной не хочет. Свое нежелание будет выражать в суде. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Нужно нанимать юриста.

И доказывать, что мама ребёнка подговорила ребёнка против Вас.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает стороны доказывать свою правду.

Что и делайте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно вызвать в суд свидетелей, если они видели заговор против Вас.

Добрый вечер.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Действия матери по ограничению Вас в общении с ребенком не правомерны.

По результатам рассмотрения дела в суде будет вынесено решение. Порядок общения будет определен.

В рамках установленного порядка общения Вы сможете проводить время с ребенком. Дети подвержены влиянию. Мама настроила, Вы перестроите. Если, конечно, сможете.

Мнение ребенка в данном случае не учитывается. Его учитывают при определении места жительства ребенка. Но такого спора у Вас нет.

Это лучший ответ

Однозначно, ходатайсьвовать. О назначении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Исследовать должны следующих лиц: девочку, тебя, жену, родню, проживающую с ней, родню, проживающую с тобой. Предмет исследования: социальные, ценностные установки, принципв обследуемых лиц и т.д. как правило, ставится около десяти вопросов. А по девочке выясняется еще и склонность к фантазированию.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно ориентировал суды на то, что в целях рассмотрения дел об усыновлении максимально с учетом интересов ребенка, а также исходя из положений статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 СК РФ, суду следует выяснять мнение ребенка по вопросу его усыновления непосредственно в судебном заседании во всех случаях, когда ребенок достиг достаточной степени развития и способен в силу этого сформулировать свои собственные взгляды.

Обобщение судебной практики показало, что данное разъяснение Верховного Суда Российской Федерации судами учитывается.

На практике мнение таких детей выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявляется также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, педагогами-психологами, инспекторами по делам несовершеннолетних, которые допрашиваются в судебном заседании и могут представлять заключения по данному вопросу

Вам же остается в данном случае только дать свои показания суду, возражать против участия ребенка, так как у Вас нет спора об усыновлении, указать суду, что ребенко настроен матерью против него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Возражайте против участия малолетнего ребенка. Суд должен оценивать доказательства в совокупности. А это противоречит интересам ребенка.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.