Возможность получения звания Ветеран труда Алтайского края у педагога на льготной пенсии с грамотой Министерства образования

• г. Барнаул

Я педагог на льготной пенсии. Имею я право на звание "Ветеран труда Алтайского края"?Имею грамоту Министерства образования Алтайского края.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

В настоящее время одной грамоты недостаточно для оформления звания ветеран труда, кроме того нужно иметь определённый стаж работы, узнавайте все подробности в соц защите

Желаю Вам удачи и всех благ!

В настоящее время присвоение звания Ветеран труда, установление льгот и и выплата компенсаций отдано федеральным законодательством на усмотрение региональных органов власти. Обратитесь в орган соцзащиты по вашему вопросу. Удачи

Марина если ваш стаж трудовой составляет 30 лет, то имеете право на звание ветерана труда.

Закон Алтайского края о 15.04.2005 № 24-ФЗ « присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края» если вы имеете трудовой стаж не менее 30 лет и не менее 10 лет вы проработали на территории Алтайского края.

Стаж педагогической деятельности 28 лет.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

1) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края,

либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах,

либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

а) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

б) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

2) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

3. В стаж работы, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края", засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.

docs.cntd.ru