Отказ от аренды помещения перед началом действия договора - требуется возврат гарантийного взноса.

• г. Пермь

Мы заключили договор аренды помещения с первого ноября, но 30 октября передумали должны нам вернуть гарантийный взнос ведь дейвие договора ещё не началось.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора аренды. В нём должны быть прописаны в случае когда данная сумма не возвращается.

Доброе утро! То о чем вы спрашиваете должно регулироваться условиями договора аренды ст 606 ГК РФ Как в договоре решен вопрос по возврату этого гарантийного взноса?

Добрый день! Да, Вам должны вернуть гарантийный взнос. Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Удачи и всего хорошего

Договор даже не вступил в силу договор с первого ноября подписали раньше а расторгнуть решили написали заявление 30 октября.

Добрый день! Завтра и начните требовать возврат гарантийного взноса.