Возможно ли уволиться в декретном отпуске для второго ребенка?

• г. Владивосток

В апреле 2014 ушла в декрет, перед этим мне устно на словах сказали что закрывают столовую и меня сокращают, но так как была беременна не сократили а в 2016 в феврале ушла во второй декрет сейчас сижу со вторым ребенком до 3 могу ли я сейчас сдала так чтоб меня сократили есть вариант выйти на работу но не хочу с той работы писать по собственному.

Ответы на вопрос (4):

В связи с тем, что сокращение численности или штата работников, является увольнением по инициативе работодателя (п.2 части 1 статьи 81 трудового кодекса РФ), то по этому основанию Вас могут уволить только по истечении срока отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Если Вы хотите уволиться сейчас, то это будет только по собственному желанию, и соответственно никаких выплат, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, вам не положено. Можно еще попробовать вариант по соглашению сторон: если Ваш работодатель пойдет Вам навстречу.

Я сейчас сижу от полутора до трех но я же могу по заявлению выйти раньше а предоставить им мне нечего в замен того места на котором я тогда была, и тогда они же могут сократить.

Тогда, конечно, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Доброго времени суток! На основании ст. 261 ТК РФ, Вас могут сократить только если организация закрывается полностью. Если закрывается один из филиалов, то нет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!