Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для себя и ребенка в случае смерти мужа?

• г. Уфа

Хочу узнать на счет пенсии по потере кормильца. У меня умер муж и я осталась с 5 мес. Ребёнком, сама я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я оформить пенсию на ребёнка и на себя так как являюсь не трудоспособной.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Доброе утро Александра, оформить пенсию на себя, как на супругу, ухаживающую за ребенком умершего до 14 лет, Вы не можете так как не уволены с предприятия, а находитесь в отпуске по уходу. На ребенка оформить пенсию можете. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).