Проработала в пятерочке месяц, хочу уволится. Говорят отрабатывать 2 недели, хотя идет испытательный срок.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ангна

Безусловно не нужно отрабатывать 2 недели, только за 3 дня надо предупредить работодателя об увольнении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

В ст. 71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.

Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Речь идёт не о рабочих днях. А о календарных.

Уведомление обязательно должно быть составлено в письменной форме. Если инициатором увольнения является работодатель, а причиной – отрицательный результат при прохождении испытания работником, то в уведомлении должны быть подробно описаны причины увольнения сотрудника.

Если же инициатором является сотрудник, то он не должен объяснять работодателю причин своего решения.

Уведомить другую сторону о грядущем увольнении необходимо для того чтобы за 3 дня каждая из сторон нашла замену другой стороне. Эти 3 дня называются отработкой на испытательном сроке. То есть, отработка на испытательном сроке при увольнении составляет 3 календарных дня, а не 2 недели, как при основном режиме работы.

Даже если сотрудник устраивается на работу с условием прохождения испытательного срока, то работодатель должен заключить с ним трудовой договор или другое соглашение, которое потом будет приложено к трудовому договору.

В этом договоре или соглашении обязательно должно быть указано, что работник принимается на работу с прохождением испытательного срока, а также продолжительность испытательного срока.

Если таких условий в договоре не указано, то работник считается принятым на работу без прохождения испытательного срока, а следовательно и срок отработки увеличится до двух недель. То есть, на испытательном сроке надо отрабатывать 2 недели в том случае, если в трудовом договоре не указан испытательный срок, либо работодатель всего лишь устно предупредил работника о наличии испытания, чем нарушил нормы трудового законодательства.

Если стороны достигнут соглашения, то работник может уволиться и без отработки. Такое соглашение необходимо заключить в письменном виде и приложить к трудовому договору с сотрудником.

Если инициатором увольнения является работодатель, то он должен уведомить работника о том, что он не прошёл испытательный срок и в этом уведомлении подробно указать причины увольнения. Каждая указанная причина должна иметь доказательство в виде документов или же показаний других работников.

Чтобы избежать такой бумажной волокиты, работодатели предпочитают увольнение по собственному желанию. Стороны достигают соглашения и работник, если он согласен с тем, что его профессиональные качества не соответствуют требованиям работодателя, пишет заявление на увольнение по собственному желанию и отрабатывает 3 календарных дня.

Другая причина увольнения сотрудника по собственному желанию с 3-хдневной отработкой – нежелание «портить» себе трудовую книжку. При увольнении сотрудника, как не прошедшего испытательный срок, в трудовой книжке будет запись «уволен по ст. 71 ТК РФ как не прошедший испытательный срок». Если же стороны договорятся, и работник уволится по собственному желанию, то в трудовой книжке будет другая запись «уволен по ст. 80 ТК РФ».

Срок отработки на испытательном сроке, согласно ст. 71 ТК РФ, 3 календарных дня. Трудовым или коллективным договором этот срок может быть уменьшен, но увеличивать его нельзя. Срок отработки на испытательном сроке, если он отличается от установленного ТК РФ, должен быть указан в трудовом договоре. В противном случае, он будет равен трём дням.

Надеюсь Вам все понятно. Удачи и всего хорошего!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в [quote]письменной форме за три дня

.[/quote]

уведомляйте письменно, через 3 дня можете не выходить.

Анна при испытательном сроке вы вправе расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя за три дня. Внимательно прочтите свой трудовой договор есть ли в нем условие об испытательном сроке. Если такое условие отсутствует то вы должны будете отработать две недели. (Либо данное условие может быть отражено в приказе о приеме на работу).