За шесть месяцев никто не подал заявления на наследство (не смог, не знал, не захотел - неважно).

• г. Анапа

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

Если человек умер, а у него осталась какая-либо собственность (квартира, например). За шесть месяцев никто не подал заявления на наследство (не смог, не знал, не захотел - неважно). По истечении полугодового срока можно ли наследникам заявить о своих правах. Как это происходит и что за собой влечет.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Шестимесячный срок, о котором говорится в Вашем вопросе, является сроком для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. В течение этого срока наследники должны принять наследство. Если они этого не сделают, срок считается пропущенным. Его можно восстановить, однако не всегда. Принятие наследства после истечения срока законом предусмотрено (ст. 1155 ГК РФ), однако это возможно только в двух случаях. Первый - продление этого срока судом (ч. 1 ст. 1155 ГК) и письменное согласие на это других наследников, принявших наследство (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

С уважением