Расчет налогов при продаже доли в коммерческой квартире и встречной покупке нового жилья

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Человек продаёт долю в ком. квартире (2 комнаты, одна из них больше 3 лет в собственности, другая - меньше 3 лет), за 4.500000 руб. При этом делает встречную покупку - квартиру стоимостью 3.400000 руб. Скажите, какой налог ему потребуется уплатить, с учётом всех налоговых вычетов?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. У вас две комнаты идут как отдельные объекты? Свидетельства о праве собственности отдельные или одно на две комнаты? Если отдельные, то с одной комнаты налог платить вы не будете, со второй сможете уменьшить налог на расходы или применить вычет в 1 млн.

Здравствуйте, Дмитрий. Доля в квартире не может быть выделена внатуре, в связи с этим продаются не комнаты которые Вы указали, а доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Если доля одна, то как может быть что одну комнату купили 2 года назад, а другую 3? Обратите внимание, что Продавец квартиры освобождается от уплаты налога если он владеет квартирой не менее 3-х лет и продаёт её близкому родственнику, если продаёт стороннему лицу, то нужно чтобы прошло 5 лет с даты приобретения квартиры, чтобы не платить налог (Это новшество с начала 2017 года). С приобретенной квартиры можно получить налоговый вычет в размере 13%, но с суммы 2000 000 р.:, если ранее он не был получен. Уточните данные для полного ответа.