Материальная ответственность стажёра.

• г. Москва

Несет ли стажер полную материальную ответсвенность, если по его вине компания получила штраф?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за стажера может нести наставник за которым он закреплен. Не с каждым работником можно заключать договора о полной материальной ответственности. Согласно требованиям статье [quote][/quote]244 ТК РФ Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Если его в перечне нет, то привлечь к ответственности не сможете даже при наличии какого-либо договора.

Это два разных понятия:

- полная материальная ответственность (для определенных законом должностей).

- Материальная ответственность — это обязанность любого работника возмещать ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на него трудовых обязанностей.