Как вернуть деньги за незаконченное строительство кухни?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за строительство: договорились с человеком о постройке кухни, отдали деньги полностью. Теперь не можем добиться окончания стройки (с мая месяца). из бумаг только сомнительная для меня расписка. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если есть расписка о получении денежных средств, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Анна. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть расписку. Теоретически если расписка составлена грамотно, то вернуть деньги можно через суд.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Здравствуйте

Надо написать претензию данному человеку о возврате денежных средств + изучить данную расписку, Луше обратиться к юристу очно

Здравствуйте, конечно же вы имеете право написать претензию о возврате денежных средств, а в случае отказа в ее удовлетворении подать соответствующий иск в суд о взаскании.

Обращайтесь с претензией к данному человеку о возврате денежной сумме за неисполнение договора. В случае отказа обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Анна! Если возвращать деньги данное лицо отказывается, то если есть расписка Вы можете потребовать возврата средств обратившись в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.