Можно сформулировать следующий заголовок - Проблемы после развода - возможность забрать заявление о вымогательстве и последствия для уголовного дела

• г. Балашиха

Такая ситуация: мужчина развелся с женой, общего имущества нет. Отношения между супругами оставлись плохими. Бывшая жена спровоцировала своего бывшего мужа на драку со своим новым возлюбленным. Мужики между собою подрались. Возлюбленный никаких заявлений не подавал, а бывшая жена подала в милицию заявление о побоях и угрозе жизни (у нее мама работает в освидетельствовании). Её никто и пальцем не трогал. Она предоставила освидетельствование и дала показание, что бывший муж угрожал ей ножом. Возбуждено уголовное дело по ст. ст. 116 и 119 УК РФ. Она предложила мне, сестре бывшего мужа, уладить проблему: передать ей некую сумму денег. Я согласилась, но перед этим написала заявление в милицию о вымогательстве. Заявление лежит в млилиции, невестка не выходит на связь, как будто кто-то ее предупредил. Передачи денег не было. Она должна была прозвонить и назначить время и место втречи. Она только позвонила и сказала, что хочет забрать свое заявление на моего брата, но я должна забрать свое. Подскажите, пожалуйста, могу я забрать заявление? Если мы обе заберем заявления будут ли прекращены два уголовных дела? И еще: если все таки передача денег произойдет и её возмут с поличным, что ей грозит и смогу ли я уже после передачи денег забрать свое заявление в связи с примирением сторон?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

заявления забрать из милиции нельзя, тем более по одному заявлению возбуждено уголовное дело