У работницы района, приравненного к Северу, просят уволиться по собственному желанию с оплатой только 6 дней отпуска. Может ли фирма не выплатить оставшиеся дни отпуска в соответствии со статьей 116 ТК

• г. Ханты-Мансийск

У меня, как у работницы района, приравненного к Северу, отпуск составляет 44 дня. Отгуляла в этом году 22 дня из них. Сейчас фирма закрывается и просят уволиться по собственному желанию, с оплатой только 6 дней оставшегося отпуска, объясняя это ст. 116 ТК, что, мол, у ООО нет денег и можем не платить доп. отпуск. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, это не так. Организация при увольнении обязана оплатить все дни неиспользованного отпуска, с учетом всего отработанного периода в этой организации.

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то в Вашей ситуации Вы можете уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон с условием дополнительной выплаты от Вашей организации.

Заявление по собственному желанию, Вас лешит этого права.