Буду очень признательна если подскажете как выйти мне из моей сложившейся ситуации

• г. Москва

Нашла в интернете юридическую контору, которая находится за Арбитражным судом города Москвы, думала раз рядом с Арбитражным судом, по-любому не могут мошенники располагаться. Но не тут то было, обратилась к ним по процедуре банкротства в августе 2016 года, собрала все необходимые документы и передала юристу, который должен вроде как предоставлять мои интересы в арбитражном суде по данной процедуре. Далее данная организация от туда съезжаем, но юрист мой вроде как с горки попалам выходил на связь ко мне, потом все реже и реже, а сейчас вообще на звонки не отвечает, последние наш разговор был в начале августа, он мне вешал лапшу что документы находятся на рассмотрение в арбитражном суде. Я наивная верила, но умом понимала, что очередная лапша мне на уши, т.к. данную версию я услышала после того как уже стала просить вернуть мне хотя бы документы мои, которые он получил и хотя бы 10000 руб. (10000 руб. Я переводила ему лично на карту на оплату гос. Пошлины, почтовые уведомления, в общем на судебные издержки которые необходимы) в итоге гос пошлину типо оплачена, уведомления в банки о подготовке процедуры по банкротству разосланны почтой России и т.д. только когда я попросила выслать мне фотку об оплате госпошлины, в ответ я слышала: я сейчас наслушание в суде, а она дома, смогу только вечером, в итоге посей день так и не выслал, просили номер почтового отправления, чтоб отслеживать через сайт почты России якабы отправленные им уведомления, ответ был такой же как и с вопросом госпошлины. Потом я уже просила в смс хотябы верните пакет документов которые он забрал, хотя бы банковские договора, у меня же ничего не осталось. В итоге ни ответа ни привета.. Господи меня вечно обманывают, сначала оплачивала через данную организацию у них там, потом поверила этому юристу, что он будет продолжать заниматься моим делом и обещал довести его до конца, и не зависимо от того что данная организация смылась и он на нее больше не работает, он так убедительно обещал мне помочь, и зная в какой трудной ситуации я оказалась, просто нажимал на те рычаги, что я велась, мне так быстрее уже хотелось покончить со всеми проблемами, которые по своей тупой наивности сама и навещала хомут себе на горло. Сначала я выплачивала данные кредиты, даже некоторые закрыла досрочно, но потом забеременела, с работы попросили т.к. я заболела и где-то недели 3 не выходила на работу, но справку из поликлиники я предоставила, но тогда Руководитель ИП в котором я работала не официально, искал новое помещение для аренды и сокращал штат, и когда я привезла ему больничный, он по просил без обид но пока у него не наладится все я без работы, он не знал о моей беременности, а мне до слез был обидно, я не стала говорить что в положении, просто ушла. После рождения дочки, как пропала грудное молоко, я вышла опять на работу, обратно туда же в ИП где и работала, ушла с данный работы на 7 месяце, а вернулась обратно когда дочке было 3.5 месяца как пропало грудн. Молоко. Предложение от руководителя ИП вернутся на работу поступило где-то в октябре 2014, конечно, находясь в такой долговой яме перед банками, конечно, я согласилась, просила помочь маму хотя бы посмотреть за ребенком пока я буду на работе, в начале согласилась, летом 2015 года меня оформили официально в ИП, через год у меня не выдерживают нервы от загружаемой меня работой, вообще моему увольнению поспособствовало, когда он повесил на меня ещё отд. Продаж компании его жены, что больше возмутило что без всяких доплат, сначала я закрываю глаза, но потом я узнаю что его жена каждый месяц ему передавала за мою рабочую денежные средства, но до меня они так и не доходили, типо я заслужила ещё, но последней каплей стало, когда он позволил себе пристать ко мне на корпоративе, после того как я отшила, в ответ получила следующие слова: что все равно я тебя добьюсь. В итоге он вводит чтоб мы чередовались с девочками по неделе на кассе с 9-00 до 19-30 за оформление заказов % от суммы заказа, на что я Отказалась садиться на кассу, и осталась на своём графике 9-18, ну и потом начились придирки, больше загруженности в работе и.т.д. В июле 2016 я уволилась и как раз поехала в эту контору за помощью чтоб стать банкротом. В итоге прошел год и почти 3 месяца, и ничего не изменилось, я посей день ещё больше должна банкам, документы я про фукала, стою уже год на бирже труда и до сих пор без работы, от биржи труда направили на повышение квалификации. Что мне теперь делать, т.к. на сегодняшний день я времена студент и по сей день без работы, единственное что я получаю это как мать одиночка в районе 3 тыс. С тех пор как дочке исполнилось три годика, и 1000 руб. От биржи труда типо стипендии. Ппц прям жизнь бьёт ключём, как Вы уже заметили "я прям визучая", аж такая, что у меня уже такое чувство, будто у меня на лбу написано: я лохушка которую можно развести. Даже не знаю вообще кому-нибудь можно доверять и как понять кому. Вот в краткая моя история. Буду очень признательна если подскажете как выйти мне из моей сложившейся ситуации, куда можно и лучше обратиться (где искать юриста, чтоб недорогова то было, а главное, чтоб опять не обманули) просто я уже боюсь на звонки отвечать которые от банков или коллекторов которым банки слили инфу (Последний раз я ответила на неизвестный звонок номера которого не было в списке моих контактов, это оказала коллектор, который мне задавал не приятные вопросы такого рода, как: от родов отошла ли я, собирайся сейчас приедим поедишь с нами в сауну отрабатывать и т.д, такой же звонок был моей подруге, ей сказали что собирайся поедишьв сауну с подружкой долг отрабатывать ее) я как это все вспомню, что опять трепет от всего этого, я не живу а существую, вместо того чтоб насладиться материнством, воспитанием и достижениями своего единственного ребенка и радоваться вместе с ней счастливым момент жизни. Очень прошу подскажите, буду благодарна любым советам которые смогут помочь развезаит этот узел.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария Сергеевна.

Поскольку специализация этого сайта - юридические услуги, отвечу только на ту часть Ваших вопросов, которая связана с юриспруденцией.

1. Звонки коллекторов. Совет только один - не снимайте трубку, если сняли - кладите, как только поймете, что это они. В разговоры не вступайте, сразу отправляйте в суд. Если услышите любые угрозы - обращайтесь в полицию, о чем и сообщайте звонящим. И запомните - ведение переговоров с кредиторами по телефону бессмысленно, т.к. Вы не знаете полномочий лица, вам звонящего. Возможно, оно не имеет никакого отношения к вашему кредитору. Все переговоры только в офисе банка с его сотрудниками.

2. Банкротство. Большой вопрос, целесообразна ли данная процедура в Вашем случае. Эта тема не для краткой консультации в интернете, нужна информация о наличии имущества, доходов, составе кредиторской задолженности. В ряде случаев это пустая трата денег и времени.

3. Обман юриста. Вы вправе взыскать с него деньги, переведенные на его счет, в судебном порядке. Вопрос, имеет ли смысл тратить на это время. Можете попросить кого-либо из знакомых пообщаться с юристом по телефону и убедить, что для личного спокойствия деньги лучше вернуть.

4. Вы вправе запросить в банке заверенную копию договоров и иных документов, касающихся вашего кредита.