Подготовка к выходу на пенсию - выбор между написанием заявления на увольнение самостоятельно или после получения пенсии

• г. Узловая

Работаю в Москве на птицефабрике. В ноябре иду на пенсию и хочу уволиться. Заявление лучше писать по собственному или по выходу на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если вы уходите на пенсию то и заявление нужно писать в связи с уходом на пенсию А по выплатам разницы нет.

С выходом на пенсию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего хорошего.

Добрый день!

Вам необходимо написать письменное заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ст.77 ТК РФ).

Также согласно ст.80 ТК РФ гласит:

-Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

- В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..

Обязательно в своем заявлении укажите дату увольнения.