Переход долга по коммунальным платежам в наследство - права несовершеннолетних и порядок взыскания

• г. Краснодар

Комната в двухкомнатной квартире принадлежала отцу трёх несовершеннолетних детей. На него было судебное решение о долге по коммунальным платежам. Отец умер право на наследство переходит к несовершеннолетним т.к. Брак с их матерью не был зарегистрирован. На кого переходит долг и каков порядок взыскания? Можно ли оформить наследство с обременением и чем это грозит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если дети в лице их законного представителя (обычно это мать) вступят в наследство, то долг по квартплате перейдёт на всех детей солидарно. Долг взыскивается в судебном порядке.

Здравствуйте! Если наследники принимают наследство, то значит наследники принимают и долги в пределах рыночной стоимости наследства. За детей долги обязан оплатить их родитель.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день!

Долг в пределах стоимости наследственного имущества перейдет к детям. Платить его придется матери детей. Обратите внимание, не ушел ли срок взыскания долга.

Добрый день! По закону принимаются и права и обязанности наследодателя в равных долях между всеми принявшими наследниками. Все долги взыскиваются в судебном порядке в пределах стоимости унаследованного имущества наследодателя. Не больше. Наследство с обременением оформить нельзя. Всего доброго.