Помещение в бывшем общежитии выиграно в суде, возникает вопрос о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
₽ VIP

• г. Москва

Выигран суд по приватизации помещения в бывшем рабочем общежитии в соответствии со ст.7 О введении в действие Жилищного кодекса. Жильцы ранее состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, причем в соответствии с 29 законом г. Москвы 2006 г. к ним относятся жители общежитий. В соответствии с решением суда здание утратило статус общежития согласно указанной выше ст. 7 О введении в действие ЖК. В результате встает острый вопрос: является ли приватизация помещения в бывшем общежитии основанием для снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (с очереди)?

Ответы на вопрос (4):

снять могут исключительно в том случае, если на каждого зарегистрированого приходится больше квадратных метров учетной нормы жилья (в Москве это более 9 кв. м на чел)

В соответствии со ст.56 ЖК РФ заключение договора приватизации не является основанием для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Снять с очереди в получении жилья возможно, если на каждого члена семьи приходится более социальной нормы площади жилья (18 кв. метров).

Марсель, добрый день! Так как здание утратило статус общежития, то, значит, к правоотношениям между нанимателями и наймодателем применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Именно поэтому суд принял решение об удовлетворении Вашего иска и признал за Вам право собственности в порядке приватизации.

Вы стали собственником КОМНАТЫ (если это, именно, комната) в коммунальной квартире. Или же КВАРТИРЫ с жилом доме (если занимали целую квартиру).

И если ранее, так как Вы проживали в общежитии, нормы Закона г. Москвы № 29 об учетной норме в 10 кв метров в отдельных квартирах и 15 кв метров в коммунальных квартирах на Вас не распространялись, то сейчас Вас могут снять с очереди , если на каждого приходится более учетной нормы для КОММУНАЛЬНЫХ квартир - 15 кв метров на каждого и для ОТДЕЛЬНЫХ квартир - 10 кв метров на каждого.

Плюс, естественно, учитываются и находящиеся в собственности и/или в пользовании жилые помещения, занимаемые членами семьи (супруг, несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации) нанаимателей.

С уважением,

Харченко О.В.