Может ли бывшая жена подать иск на неустойку, если задолженность по алиментам постепенно гасится?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите. У моего мужа задолженность по алиментам 100 тыс на ребёнка от первого брака. Но как только мы узнали об этом то сразу сходили к приставам и теперь он выплачивает из зп алименты на детей и погашает задолженность. Очень не много но исправно. Уже два года платит и гасит. П

Вопрос такой может ли его бывшая жена спустя несколько лет подать иск на неустойку и? Или раз он гасит как может значит неустойки не будет'? Или что может быть? Он не скрывается и выплачивает через исполнительный лист на работе. Все официально. Но погасить задолженность сразу мы не можем. Т к еле хватает денег на еду.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. УВы но на неустойку его бывшая жена может подать если имеется долг, даже при условии что он его понемногу гасит. Удачи вам.

Здравствуйте, может в любом случае. Если есть задолженность по оплтае алиментов.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте! Да мать ребенка от предыдущего брака вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)