«Покупка квартиры - как брачный договор может обеспечить мне единоличную собственность»

• г. Москва

Сожитель берет ипотеку на квартиру, первоначальный взнос мой, брак хотим заключить после покупки квартиры, как брачный договор может помочь мне быть единоличным собственником.

Брак лучше заключить до сделки или можно после, если будет брачный договор.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Брачный договор будет содержать в себе условие о том, что собственником квартиры являетесь ли Вы, только не факт, что ваш будущий муж не передумал заключать Брачный договор.

Здравствуйте!

Порядок заключения, а также содержание брачного договора регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно кодексу, он может быть заключен до регистрации брака или в любой период брака. Составляется договор только в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Документом супруги могут установить другой режим совместной, долевой или раздельной собственности, которое было получено путем во время брака, нежели это установлено законодательством. Если такой договор не был заключен, все совместно нажитое имущество при разводе делится пополам. Другой вариант возможен только по обоюдной договоренности или по решению суда.

Гражданский брак в РФ не имеет юридической силы, а все имущество (в том числе и ипотечная квартира), нажитое в совместном быту, при расставании перейдет к тому, на кого зарегистрировано.