Как правильно составить заявление об исправлении ошибок в полученном исполнительном листе и сколько времени занимает процесс его исправления?

• г. Санкт-Петербург

Получила исполнительный лист и в нем допущены ошибки.

1. Не правильно указано отчество

2. Адрес.

Вопрос в следующем: как правильно составить заявление об исправлении этих ошибок.

И как долго на практике исправляют и выдают новый исполнительный лист? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете скачать образец заявления в интернете. На практике по разному все зависит от загруженности суда. [quote][/quote]ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Добрый день.

Если в выданном судом исполнительном листе согласно резолютивной части решения неверно указаны реквизиты взыскателя, допущенную в исполнительном листе неточность возможно исправить на основании заявления об исправлении описки, опечатки в судебном акте. Данное заявление может быть подано взыскателем.

В арбитражном процессе все проще и быстрее.

Так согласно п. 5 ч. 1 ст. 320 Арбитражного процессуального кодекса РФ в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта.

Исходя из ч. 3 ст. 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

В данной норме на исправления в исполнительном листе прямо не указано.

Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов, включено в разд. VII АПК РФ и является одной из стадий арбитражного процесса. Нормы указанного раздела не содержат специальных положений, позволяющих суду исправлять описки, опечатки или арифметические ошибки, в связи с чем применению подлежат общие правила, предусмотренные ст. 179 АПК РФ.

Такая позиция подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.04.2016 N Ф 03-937/2016 по делу N А 24-4201/2014).

Следовательно, для того чтобы исправить ошибку в указанном в исполнительном листе юридическом адресе организации-должника, необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением об исправлении описки, опечатки в судебном акте. При этом обратиться с подобным заявлением вправе как организация-кредитор, так и организация-должник.