Возможно ли установить индивидуальный режим работы с продолжительностью рабочего дня от 6 до 10 часов при нормальной продолжительности рабочей недели?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) установить индивидуальный режим работы с продолжительностью рабочего дня 6, 7, 9, 10, 8 часов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сокращение рабочего времени может быть связано с работой во вредных или опасных условиях труда, иными особенностями трудовой деятельности или возрастом работников, а также с их обучением. Также предусмотрено сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных и выходных дней и при работе в ночное время (ч. 2 ст. 91, ст. ст. 92, 95, 96 ТК РФ).

Отдельно от сокращенной продолжительности рабочего времени может устанавливаться режим неполного рабочего времени по соглашению работника и работодателя, по инициативе работодателя, а также в силу требований законодательства (ч. 5 ст. 74, ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Здравствуйте. Это невозможно. Рабочая неделя по Трудовому кодексу РФ может быть пятидневной с двумя выходными днями или шестидневной с одним выходным днем, и не должна превышать 40 часов. Когда превышается максимально допустимое время работы. Применяется сменный график.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации рабочая неделя в РФ не может длиться более 40 часов. Данное правило актуально для любых режимов труда, в т. ч. как для 5-, так и для 6-дневной рабочей недели.

В 1-м случае длительность рабочего дня должна составлять максимум 8 часов. Во 2-м, поскольку ТК РФ не регламентирует длительность рабочего дня при шестидневке, его продолжительность вводится индивидуально каждым работодателем с учетом:

максимальной допустимой длительности ежедневного труда (см. ст. 94 ТК РФ);

необходимости лимитировать 5 часами длительность рабочего времени в день накануне выходного (абз. 3 ст. 95 ТК РФ).

Добрый день, Сергей Александрович! Можно, если выдерживается продолжительность рабочей недели, месяца, и если данные условия отражены в трудовом договоре. Отплата производится с учетом фактически отработанного времени. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!