Возможно ли установить индивидуальный режим работы с продолжительностью рабочего дня от 6 до 10 часов при нормальной продолжительности рабочей недели?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) установить индивидуальный режим работы с продолжительностью рабочего дня 6, 7, 9, 10, 8 часов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сокращение рабочего времени может быть связано с работой во вредных или опасных условиях труда, иными особенностями трудовой деятельности или возрастом работников, а также с их обучением. Также предусмотрено сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных и выходных дней и при работе в ночное время (ч. 2 ст. 91, ст. ст. 92, 95, 96 ТК РФ).

Отдельно от сокращенной продолжительности рабочего времени может устанавливаться режим неполного рабочего времени по соглашению работника и работодателя, по инициативе работодателя, а также в силу требований законодательства (ч. 5 ст. 74, ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это невозможно. Рабочая неделя по Трудовому кодексу РФ может быть пятидневной с двумя выходными днями или шестидневной с одним выходным днем, и не должна превышать 40 часов. Когда превышается максимально допустимое время работы. Применяется сменный график.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации рабочая неделя в РФ не может длиться более 40 часов. Данное правило актуально для любых режимов труда, в т. ч. как для 5-, так и для 6-дневной рабочей недели.

В 1-м случае длительность рабочего дня должна составлять максимум 8 часов. Во 2-м, поскольку ТК РФ не регламентирует длительность рабочего дня при шестидневке, его продолжительность вводится индивидуально каждым работодателем с учетом:

максимальной допустимой длительности ежедневного труда (см. ст. 94 ТК РФ);

необходимости лимитировать 5 часами длительность рабочего времени в день накануне выходного (абз. 3 ст. 95 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей Александрович! Можно, если выдерживается продолжительность рабочей недели, месяца, и если данные условия отражены в трудовом договоре. Отплата производится с учетом фактически отработанного времени. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ,на статью ТК РФ?Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

В организации у водителя установлена ежедневная работа при пятидневной рабочей неделе с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю для мужчин) и режимом работы с разделением рабочего дня на части. Скажите пжл полагается ли водителю при таком режиме работы ещ какая то доплата? Спасибо.

Работникам-вредникам установлена сокращенная рабочая неделя - 36 часов. В связи с производственной необходимостью и с согласия работников им увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю, т.е. продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. При этом он периодически привлекается к сверхурочной работе. Как правильно оплачивать труд работника при таком режиме работы?

Можно ли перевести работника (основное место работы), имеющего 2 группу инвалидности, по его желанию на 0,5 ставки и какую продолжительность рабочего дня, недели нужно установить, если сейчас он работает по сокращенной продолжительности (7 часов в день, пятидневная рабочая неделя). спасибо.

Скажите, работа в выходные дни при нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой, т.е 120 ч/год распространяется на работу в выходные дни?

1. за вредные условия труда;

2. за работу в режиме ненормированного рабочего дня.

Работа во вредных условиях предполагает фиксированную продолжительность рабочего времени, а работа в условиях ненормированного рабочего дня предполагает работу за пределами нормальной продолжительности рабочего дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком документе можно узнать:

продолжительность рабочей недели и рабочего дня для акушерок женской консультации?

Продолжительность рабочей недели и рабочего дня для старшей акушерки женской консультации?

Продолжительность между сменного отдыха при суммированом учете рабочего времени.

В предприятии введен суммированный учет рабочего времени, 12 часовая смена. Для иногородних лоцманов хотят установить между сменный отдых также 12 часов, а выходные предоставлять после отработки нормальной продолжительности рабочего времени в месяце при учете 40 часов в неделю.

Человек принимается совместителем. При этом ему устанавливается продолжительность рабочего времени 16 часов в неделю. Графика у него нет. Правильна ли будет формулировка в трудовом договоре: "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяется Работником самостоятельно. При этом Работник обязан отработать 16 часов в течение недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение