Подсудность искового заявления о восстановлении на работе работника ООО «кукуруз» с учетом изменения места нахождения исполнительного органа

• г. Ханты-Мансийск

Я являющийся работником ООО «кукуруз» (г. Астрахань), был уволен за прогул. Считая, что мое отсутствие на рабочем месте было вызвано уважительной причиной (тяжелый похмельный синдром), я решил предъявить иск о восстановлении на работе. К моменту предъявления иска я приобрел квартиру в Москве и зарегистрировался по новому месту жительства. При подготовке искового заявления я узнал, что ООО «кукуруз» подало в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения об ООО «кукуруз» в связи с тем, что место нахождения единоличного исполнительного органа изменилось с г. Астрахань на г. Верхняя Салда.

В какой суд с точки зрения территориальной и родовой подсудности должно быть подано исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Исковое заявление можете подать в районный суд по месту осуществления трудовой деятельности или по месту нахождения ответчика.

Добрый вам день

Уважаемый Юрий, в данном случае вопрос с решением территориальной и РОДОВОЙ подсудности не стоит. Похмельный сидром не является основанием для не выход на работу. Можете подать иск, но вам откажут. Трата времени и денег.

По родовой подсудности подаете в районный суд,

Общее правило территориальной подсудности (общая терри­ториальная подсудность) закреплено в ст. 28 ГПК РФ. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства от­ветчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации

Здраствуйте, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, Вы имеете право обратиться с иском о защите трудовых прав по месту жительства.