Невыплата справки о доходах после увольнения - как преодолеть препятствия в получении декретных пособий

• г. Челябинск

Мой работодатель устроила меня по трудовому договору и входило обязательное страхование, и пенсионные отчисления. Через 3 месяца я за беременела и узнав об этом меня сначала отстранили от работы, а потом и вовсе сказали что я у них работать больше не буду. Соответственно я нашла другую работу. А чтоб мне устроится мне нужна трудовая, мне её отдали только после того как я написала заявление по собственному желанию. А теперь чтоб уйти в декретный отпуск мне нужна справка о доходах за тот период времени что я там работала, но к сожалению она не хочет её дать. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Аня! Советую Вам написать заявление на имя бывшего работодателя с требованием выдать справку о доходах за период работы в организации, с указанием причины (в двух экземплярах.). Один экземпляр с отметкой работодателя (его секретаря) о дате приема заявления (регистрации) нужно сохранить. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в последний день увольнения трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника. Удачи!