Мы не знаем пока, будут ли его дочери претендовать на наследство, но исходим из худшего варианта.

• г. Москва

Квартира моей супруги была приватизирована в 1992 году. На момент приватизации в квартире проживали 4 человека - ее мать, отец, она сама и наша дочь (на тот момент ей было 1,5 года).

Приватизация проводилась "в общую собственность без определения долей".

Дочь, как водилось тогда, в приватизацию не попала. Квартира двухкомнатная, прибл. 44 метра, комнаты изолированные.

Дело происходит в Москве.

В 1995 году погибла мать моей жены. Ее муж, даже не дождавшись истечения 40 дней с момента ее гибели, ушел жить к другой женщине. Наследство по квартире не оформлялось, но ВСЕ расходы по ее содержанию несла моя жена (ее отец в квартире не проживал).

Этой осенью он умер. Выяснилось, что у него есть 2 дочери от первого брака

(с первой женой он развелся в 1972 году). Как я понимаю, по закону эти дочери могут претендовать на часть его доли. Эти люди не имели и не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО отношения к данной жилплощади (квартира получалась по ордеру на мать моей жены в виде компенсации за сносимый дом в Бирюлево).

Однако закон, как это ни печально, будет на их стороне. Кроме того, мы не уверены, что это единственные его дети. Мы не знаем пока, будут ли его дочери претендовать на наследство, но исходим из худшего варианта.

Это преамбула. Вопрос:

Какова судебная перспектива признания договора приватизации недействительным на основании ущемления прав несовершеннолетнего при ее проведении? Я слышал, что при подобных делах предлагают переопределить доли, но такой вариант нас устраивает только в крайнем случае.

Однако я читал, что в практике имеются не единичные случаи, когда при несогласии с предложением об изменении предмета иска дело рассматривалось по существу и принимались решения по признанию договора приватизации недействительным (ничтожным).

Какова судебная перспектива довести это дело именно до ТАКОГО результата (при этом время, которое на это понадобится, не имеет значения - важен результат), и готов ли кто-либо при необходимости взяться за него?

Ответы на вопрос (2):

Перспектива удовлетоврения иска о признании приватизации недействиетльной высока. Сложность только в том, что пропущен срок исковой давности - 10 лет. Если другая сторона заявит об этом, то будет применен срок исковой давности. Но его можно восстановить - он пропущен по уважительным причинам - ведь дочери и сейчас нет 18 лет. Обычно такие дела решаются именно таким образорм - признание только частично ничтожным джоговора и ее включат в приватизацию. При условии смерти других участников сомневаюсь, что признают полностью недейстивтельной. Но вы вправе заявить именно такое требование. Были и такие случаи.

Если же вам этого сделать не удастся - нужно смотреть все возможности уменьшения долей тех детей. Во-первых, если отец не проживал в квартире после смерти матери можно оспорить его факт вступлдения в наследство. Факт вступления вашей жены есть. После смерти отца жена вступила в наследование его доли.

Можно подать иск о признании этих наследниц недостойными, если отец был нетрудлоспособным и они его не поддерживали, а он платил им в дестве алименты.

Владимир, исходя из практики, довольно часто суды отказывают в признании договора приватизации недействительным, и все чаще в последнее время, поскольку срок исковой давности у вас истек два года назад. Все еще более уложняется тем, что собственники (отец и мать вашей супруги) умерли.

С другой стороны. в случае возникновения претензий со стороны детей вашего тестя, есть смысл отстаивать права вашей супруги на долю матери полностью, на том основании, что отец не принял за умершей супругой наследство - ушел жить в другой дом и т.д. Необходим серьезный подход к сбору доказательств и подготовке дела.

Взяться за дело и пообещать, - не проблема, другое дело - реальные перспективы такого дела. Я бы не советовала вам идти по пути признания договора приватизации недействительным. Учтите, что даже если доля отца (1/3) теоретически будет поделена между всеми 3 наследницами, дочерям отца будут принадлежать по 1/9 квартры, что в крайнем случае позволит вам принудительно выкупить их у двух наследниц согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ.

При необходимости - обращайтесь. С уважением,